Ella ([info]ella_p) wrote,
@ 2008-04-01 19:57:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
рецензия
От А. Д. Кузьмичева в родных "Ведомостях"
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/04/01/144677

Новинки книжных развалов

01.04.2008, №58 (2080)
Правила игры для русского предпринимателя — серия «Либеральная миссия»
Элла Панеях

М.: Колибри, 2008. 240 с.

Убыточные предприятия подрывают экономику страны, негодуют рекламные щиты на дорогах столицы и выделяют отдельной строкой: «Сдавайте достоверную финансовую отчетность!» Обыватель привычно жует эту рекламную жвачку, а то, что в действительности делают те, на кого направлена эта пропаганда, спокойно объясняет ученая из Санкт-Петербурга Элла Панеях в книге, посвященной современным предпринимателям.

Она, в частности, поясняет, что в России каждый инспектор персонально и каждая налоговая инспекция как организация сталкивается с типичной проблемой плановой экономики. «Им необходимо выполнить, а желательно немного перевыполнить план, — пишет Панеях. — Но именно немного — сильно перевыполнять план им невыгодно, поскольку это может повлечь за собой более трудоемкие задания на следующий год, что означало бы больше работы практически за те же деньги». Многочисленные интервью с предпринимателями, вошедшие в книгу, подтверждают вывод исследовательницы. «Все знают, что налоги не платят, — рассказывает ей респондент. — Я прихожу сдавать баланс, и инспектор мне в открытую говорит: «Я знаю, что принимаю у вас чушь. Я трачу на это свое личное время. А сколько вы потратили времени, чтобы мне эту чушь нарисовать?»

«Чушь», судя по книге, стоит немалых денег и сил. Ведь чтобы избежать наказания за неуплату налогов, «предприниматели, не желающие вести чисто теневую деятельность, прибегают к мимикрии — стараются все делать “как все”, стремятся, чтобы документация была предельно стандартной», изобретают бухгалтерские приемы, чтобы сделать ее «незаметной».

В итоге на практике действует не сама фирма, а предприниматель, «тогда как многочисленные “фирмы”, юридические лица выступают инструментами создания “виртуальной реальности”, своеобразного информационного щита между деятельностью людей и государственным регулирующим органом».

Панеях отмечает, что для конструирования этого «щита» «требуются квалифицированные кадры, поэтому доля расходов предпринимателя на создание непротиворечивого документооборота в общей массе расходов, как правило, весьма высока», но некоторые предприниматели специально нанимают «квалифицированных специалистов, бухгалтеров и юристов, так сказать, менеджеров издержек легальности».

Впрочем, в книге не только игра в кошки-мышки между чиновниками и предпринимателями; в ней прослеживается эволюция представителей частного капитала, за 15 лет превратившихся в основных работодателей. Наверное, именно поэтому Панеях и уважает тех, кто «основывал газеты и телеканалы, напечатал все вообразимые книги, забил прилавки музыкальных магазинов записями на любой вкус».

Автор — доктор исторических наук, профессор ГУ-ВШЭ


(Post a new comment)


[info]alisezus
2008-04-02 05:00 am UTC (link)
С перерывами на прием пищи, гигиенические процедуры и прогулки дочитала книжку. Мне конечно ниукогда не исполнится 15. ТО есть книжка рекомендована к прочтению людям с количеством мозгов как у меня - все очень понятно и интересно.
Но вообще надо всем рекомендовать.

(Reply to this)(Thread)


[info]ella_p
2008-04-02 10:46 am UTC (link)
Спасибо. Честно говоря, я Юрку с Сенькой держала в голове, когда писала.

(Reply to this)(Parent)


[info]mama_ari
2008-04-02 07:10 am UTC (link)
где книжка-то продается?

(Reply to this)(Thread)


[info]ella_p
2008-04-02 10:44 am UTC (link)
Везде. В Доме книги на Тверской - точно. Но вообще если бы я в пятницу не сварилась к вечеру, то она бы у тебя уже была.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

а ничё бы и не вышло.
[info]mama_ari
2008-04-02 01:48 pm UTC (link)
в ту пятницу я живая не была. я упала спать, когда попала наконец домой после разгребания всех последствий конференции - не помню, часов в девять вечера, например - и проспала 48 часов. это даёт намёк о состоянии, до которого я к той пятнице дошла :))

(Reply to this)(Parent)


[info]rakugan
2008-04-02 07:59 am UTC (link)
Спасибо! поищу книгу.

(Reply to this)(Thread)


[info]ella_p
2008-04-02 10:45 am UTC (link)
Жалко, что не выбрались в Билингву. Было весело.

(Reply to this)(Parent)


[info]svinkina
2008-04-02 11:06 am UTC (link)
А там есть интервью с представителями контролирующих органов? хрю

(Reply to this)(Thread)


[info]ella_p
2008-04-02 11:09 am UTC (link)
В книжке нет, а вообще у меня - есть немного.

(Reply to this)(Parent)


[info]chayko
2008-04-02 02:14 pm UTC (link)
Сегодня с 22-00 в Домике. И в след среду тоже. Потом - в Крым.
Выбирайтесь.

(Reply to this)(Thread)


[info]ella_p
2008-04-04 06:16 pm UTC (link)
Я уже в Мичигане. А когда именно в Крым? Я собиралась там оказаться в августе.

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…