Надо:
- Пакетик сушеных помидоров.
- Пара больших головок чеснока.
- Здоровая охапка петрушки. Или две столовых ложки сушеной, но свежая лучше.
- Половинка лимона
- Грамм 250 оливкового масла - да, это много и дорого, но оно не пропадет, оставшимся можно будет потом вкусно заправлять салаты.
- Пара ложек сухого базилика
- Соль и перец.
Чеснок чистим и режем дольки на 2-3 части вдоль. Дольки три-четыре оставляем.
Петрушку режем довольно крупно.
Берем банку для консервирования - у меня есть такая широкогорлая фигня с притертой пробковой пробкой, но подойдет и просто баночка с завинчивающейся крышкой. Очень хорошо, если баночка белая-прозрачная - то, что получится, будет выглядеть очень красиво, грех прятать.
На дно щедро сыплем соль и льем ложки две масла. Дальше укладываем слоями - слой сухих помидоров, слой чеснока, щедрую жменю петрушки, пол чайной ложки базилика, соль, выжимаем маленькую дольку лимона, дальше все по новой. Утрамбовываем тщательно. Когда банка набита этой слоеной фигней доверху - давим оставшиеся дольки чеснока, располагаем сверху, посыпаем солью и перцем. Заливаем оливковым маслом доверху - массу может понадобится поворошить. Затыкаем. Ставим на полку на видном месте, чтобы все спрашивали, что это у вас за икебана.
В принципе, есть можно уже на следующий день, но по-настоящему хорошо становится где-то через неделю.